Кумертау отмечает День Победы

9 мая в Кумертау, как и по всей России, проходят мероприятия, посвященные празднованию Победы в Великой Отечественной Войне. С 2014 года, в этот день, кумертаусцы выходят на улицы города с фотографией солдата, чтобы принять участие в шествии Бессмертного полка. По улице Ленина с портретами своих близких – ветеранов Великой Отечественной войны прошли 4000 тысячи наших горожан.

В этот день чеканя шаг, 15 коробок, 400 кадетов стали участниками городского конкурса смотра строя и песни «Парад Победы», посвященного 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Впервые в Кумертау Парад Победы был проведен в 1985 году по инициативе военно-патриотического клуба «Гефест». Участники Парада Победы были награждены в различных номинациях «Лучший командир отделения», «Достойные защитники Отечества»,  «Продолжатели воинских традиций»,  «За сохранение исторического наследия».

На торжественном митинге минутой молчания собравшиеся почтили память павших на полях сражений защитников Родины и возложили цветы к Монументу Боевой и Трудовой славы. В Кумертау проживает 26 участников Великой Отечественной войны. Из них всего восемь смогли прийти и принять участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы. Глава администрации Борис Беляев поприветствовал участников мероприятия, поздравил всех присутствующих с Днем Победы и пожелал мирного неба над головой.

Праздничные мероприятия  в Кумертау продолжаются. Вечерняя программа насыщена концертами, акциями и кончено впереди горожан и гостей города ожидает праздничный салют Победы.

Дополнительные фото к материалу

Кумертау отмечает День Победы