МЧС предупреждает

В период летних каникул, проблема детской шалости с огнем стоит особенно остро. В Республике Башкортостан за текущий период 2019 года в огне погибло 7 детей. Без присмотра взрослых, дети сами ищут себе занятие. Оставленные в доступности спички, зажигалки вызывают повышенный интерес, отсутствие навыков обращения с огнем, приводят к печальным последствиям. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в опасных ситуациях. При пожаре ребенок старается куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, столом и т. д.

Избежать пожара по данной причине помогут следующие правила:

- будьте, примером в ситуациях, связанных с безопасным поведением;

- храните спички в недоступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

- научите ребенка правильным действиям при пожаре.

Помните несоблюдение требований пожарной безопасности может стать причиной непоправимой трагедии. При первых признаках пожара звоните по номерам «01», «101» или «112».