Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Прокуратура информирует

Граждане, которые перенесли ампутацию конечностей, смогут пройти МСЭ за 3 рабочих дня.

 Постановлением от 4 июня 2019 г. № 715  Правительство РФ до 3 рабочих дней сократило сроки направления на медико-социальную экспертизу граждан, которые перенесли операцию по ампутации (реампутации) конечностей и нуждаются в первичном протезировании.

Столько же дней дается на проведение самой экспертизы.

На Минтруд и Минздрав возложены полномочия утверждать порядок заполнения формы направления на экспертизу медицинской организацией; на Минтруд - определять порядок заполнения формы направления на экспертизу органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом соцзащиты населения.

  

Детям с диабетом инвалидность будет устанавливаться до достижения ими 18 лет

 Постановлением от 27 июня 2019 г. № 823 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом» Правительство РФ установило, что категория "ребенок-инвалид" до достижения 18 лет устанавливается при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом.

По требованию прокуратуры города Кумертау жителям многоквартирных домов, получившим «двойные квитанции» за ТБО, произведен перерасчет. 

Прокуратура города Кумертау провела проверку исполнения законодательства в сфере начисления платежей за вывоз твердых коммунальных отходов в деятельности регионального оператора- Общества с ограниченной ответственностью «Эко-Сити».  

Установлено, что по договору изготовлением и доставкой квитанций за регионального оператора занимается ООО «ЭСКБ».

Три управляющие компании по 9 многоквартирным домам заключили договоры на вывоз ТБО напрямую с Эко-Сити. Услуга по вывозу ТБО включалась в их квитанции. 

Несмотря на это плата по обращению с отходами по трем многоквартирным домам с более 400 жильцамивключена также в квитанции ООО «ЭСКБ», в связи с отсутствием в ООО «ЭСКБ» информации о заключенных между управляющими компаниями договорах.

По фактам двойного начисления платы за ТБО городская  прокуратура в адресрегионального оператора внесла представление, по результатам рассмотрения которого гражданам произведен возврат излишне уплаченных средств за вывоз мусора, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Пленум ВС РФ разъяснил вопросы по делам о нарушении ПДД.

Постановлением от 25 июня 2019 г. № 20 Пленум ВС РФ утвердил разъяснения к главе КоАП РФ о дорожных нарушениях. Рассмотрены вопросы их квалификации, фото- и видеофиксации, наказаний.

Водители не обязаны уступать дорогу тем, кто едет по обочине, навстречу по дороге с односторонним движением, выезжает на перекресток на красный или желтый свет.

Если номер на машине залеплен листвой, грязью или снегом и это не обусловлено погодой или движением, водителю грозит штраф или лишение прав.

Устанавливать знак "Инвалид" на машине, которой управляет не инвалид и/или которая не используется в момент выявления нарушения для перевозки инвалидов, незаконно.

По ПДД погонщик скота и тот, кто управляет гужевой повозкой (санями), являются водителями.