Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Газовая служба информирует

Квартиросъемщики по каким-то причинам не предоставляют доступ газовикам для выполнения технического осмотра. Следует знать, что в 2017 году правительство внесло изменения в некоторые акты по вопросам обеспечения безопасности при использовании газового оборудования (Постановление Правительства РФ от 09.09.2017 №1091), в частности: «осуществлять техническое обслуживаниевнутридомового и (или) внутриквартирного оборудования не реже 1 раза в год». В Кодекс РФ об административных правонарушениях введена ст. 9.23, предусматривающая ответственность граждан и должностных лиц за уклонение от заключения договора о техобслуживании и ремонте внутриквартирного или внутридомового газового оборудования, а также за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения этих работ. Уже проводятся мероприятия по привлечению виновных к ответственности. В этом году газовая служба направила абонентам, не предоставившим доступ в помещение, 55 уведомлений, из них 36 абонентов обеспечили доступ в дома и квартиры, а остальным были направлены повторные уведомления. После 11.02.2019 по абонентам, не обеспечившим доступ для выполнения технического обслуживания, будут направлены документы для привлечения к административной ответственности.

- Газ - это удобное, но и опасное топливо. Ответственность за безопасное пользование газом несут не только профессионалы, обслуживающие газовое оборудование, но и сами потребители, - говорит главный инженер филиала ПАО "Газпром газораспределение Уфа" в г.Кумертау Ринат Радикович Фаршатов. - Работы по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования выполняются согласно договору и по ранее утверждённому графику, но не реже одного раза в год.Газ приблизительно в два раза легче воздуха, взрывоопасен и при утечках поднимается вверх. В загазованном помещении достаточно искры, чтобы произошёл взрыв.

Особое место в статистике происшествии занимают случаи, связанные с использованием сжиженного газа в баллонах при производстве ремонтных работ в многоквартирных жилых домах.

Причиной взрывов могут быть баллоны с газом, которые используют при монтаже натяжных потолков. Потребители, затеявшие ремонт в своей квартире с их применением, тщательнее выбирайте ремонтные организации и не доверяйте случайным людям свои дома и жизни! Не зря правила запрещают эксплуатацию баллонов в многоквартирных домах, т. к. их необходимо оставлять на улице, исключив воздействие прямых солнечных лучей и других источников тепла, а газ следует подводить гибкими рукавами.

-Не единичны трагические случаи, связанные со взрывами бытового газа, в связи с этим вы что-то измените в своей работе по проверке газового оборудования?

- Конечно, будут приняты определенные меры, направленные в первую очередь на повышение качества оказываемых услуг.Вданном вопросе необходимопонимание со стороны жителей города.Встречаются несознательные собственники, отказывающие в доступе газовикам для выполнения работ и создающие тем самым угрозу всему дому. За нарушение требований статьи грозит штраф: для граждан в размере от 1 000 рублей до 2 000 рублей, для должностных лиц - от 5 000 до 20 000 рублей; для юридических лиц  - от 40 000 до 100 000 рублей.

Надеюсь на сознательностькак населения города, так и руководителей и сотрудников управляющих компаний для исключения инцидентов, как в Магнитогорске и Шахтах.

-На что специалисты обращают внимание при проверке газового оборудования?

- При проведении работ по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования сотрудники филиала проверяют наличие тяги в дымовом и вентиляционном каналах, состояние и работоспособность самого оборудования, работу автоматики безопасности, предусмотренной заводом-изготовителем, состояние газопроводов, кранов, сварных швов, состояние гибкой газовой подводки. Однако некоторые собственники самовольно меняют газовое оборудование, подвергая риску и себя, и членов семьи, и жителей дома в целом. Напоминаю, что газовое оборудование с неисправной или отсутствующей автоматикой безопасности, предусмотренной заводом-изготовителем, отключается по факту выявления.Хочу отметить, что эксплуатируются газовые приборы с истекшим сроком эксплуатации, что также может вызвать аварийную ситуацию. Необходимо либо заменить такое оборудование, либо провести техническую диагностику, которая покажет, можно ли продлить срок службы, или лучше уже не пользоваться этим прибором.