В республике установлена величина прожиточного минимума за второй квартал 2019 года

В Башкортостане установлена величина прожиточного минимума в среднем за месяц во II квартале 2019 года. Соответствующее постановление Правительства РБ № 517 подписано 26 августа 2019 года.

Для трудоспособного населения определена сумма в 10434 рубля, для пенсионеров — 7998 рублей, для детей — 9789 рублей. Средняя сумма составила 9804 рубля.

Величина прожиточного минимума определяется ежеквартально на основании потребительской корзины Башкортостанстата и данных об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. По величине прожиточного минимума исчисляется минимальный размер оплаты труда и размеры социальных доплат.