Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Ограничение роста платежей граждан по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц

Одно из изменений в налоговом законодательстве, коснувшееся налогообложения физических лиц -это ограничение роста платежей граждан по земельному налогу. Начиная с налогового периода 2018 год, платежи по земельному налогу не смогут расти более чем на 10 процентов к сумме, которую человек заплатил за предыдущий год. На практике это будет выглядеть так: если сумма налога за 2018 год превышает сумму налога за 2017-й (12 месяцев) больше чем на 10 процентов, налог будет равен прошлогоднему платежу плюс 10 процентов.

Ограничитель не будет действовать в одном-единственном случае: если при расчете налога на участок для жилищного строительства был применен повышающий коэффициент в связи с несвоевременной застройкой земли.

Мера по ограничению роста платежа 10 процентами к предыдущему году уже действует в отношении налога на имущество физических лиц. В последние годы, когда в России начался поэтапный переход расчета налога на имущество исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Чтобы снизить налоговую нагрузку, и был введен предельный коэффициент роста в 10 процентов. Теперь он распространяется и на земельный налог.