«Гражданская оборона – умей себя защитить»

В рамках Месячника гражданской обороны в музее проходит цикл мероприятий по безопасности. 22 октября совместно с работниками МЧС прошло мероприятие «Гражданская оборона – умей себя защитить» с учащимися 5-7-х классов ГОУ РПЛИ. Основными целями данного мероприятия –ознакомить учащихся с действиями населения в ЧС в военное и мирное время, формировать у учащихся понятие «гражданская оборона»; закрепить правила безопасного поведения при возникновении пожара; развивать навыки самостоятельных действий при возникновении ЧС; содействовать воспитанию ответственности за последствия своих поступков, чувства долга, готовности прийти на помощь в трудную минуту. Начальник поисково – спасательной группы Олег Скибин ознакомил учащихся с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях, привел конкретные примеры правильного реагирования при задымлении в помещении, при пожаре, завале, если увидели подозрительный предмет и многое другое. Также в ходе мероприятия детям была представлена спецтехника. Основное назначение аварийно-спасательных автомобилей МЧС состоит в доставке спасательных бригад и спецоборудования к месту возникновения ЧП как стихийного, террористического или техногенного характера, а также техническое обеспечение проводимых работ по их ликвидации, комплекса мер по поиску и спасению пострадавших, с оказанием им первой медицинской помощи. Ребята были активны и задавали много вопросов. Все участники узнали для себя много полезных и необходимых знаний и пообещали поделиться информацией со своими близкими и знакомыми. В заключении встречи ребята поблагодарили спасателей за полученные знания.

Дополнительные фото к материалу

«Гражданская оборона – умей себя защитить»