Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Извещатель спасает жизнь

Зима – это не только мороз, искрящийся снег, это ещё и время, когда стоит внимательнее относиться к пожарной безопасности и помнить о том, что пожар легче предупредить, чем тушить. По-прежнему сохраняется большой процент количества пожаров в жилом секторе. Среди различных причин пожаров ведущее место занимает нарушение правил устройства и эксплуатации печей и  электрооборудования.

Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель.  Благодаря срабатыванию этих устройств  при пожарах на территории республики  спасена жизнь 335 человек, из них 131 ребенок.

Напомним, в республике бесплатно пожарными извещателями обеспечиваются  следующие категории граждан:

- семьи, имеющие детей, находящихся в социально опасном положении;

- малоимущие многодетные семьи;

- семьи при рождении ребенка с 1 января 2018 года;

- одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 и старше.

Для получения подробной информации можно обратиться в Центр профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 218-16-30 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов.

Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям призывает жителей республики самостоятельно реализовать одну из самых действенных мер по раннему обнаружению пожара: установить в жилых помещениях дымовой пожарный извещатель. Это компактное, не дорогое (цена в розничной продаже варьируется от 250 руб. и больше), легко крепящееся на потолке или стене устройство.

Помните, что установка пожарного извещателя  даст реальный шанс  избежать трагедии, сохранить Вашу жизнь и жизнь Ваших близких!