ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРОГРАММАМИ КОРПОРАЦИИ МСП

Одной из важнейших задач Корпорации МСП является обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) доступными кредитными ресурсами.

Совместно с Минэкономразвития России и Банком России Корпорация разработала Программу стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях, которая фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 5 млн рублей для малых предприятий на уровне до 10,6% годовых, для средних предприятий – до 9,6% годовых.

Срок льготного  фондирования - до 3 лет (срок кредита может превышать срок льготного фондирования);

Проекты приоритетных отраслей

– Сельское хозяйство / предоставление услуг в этой области;

– Обрабатывающее производство, в  т.ч: – производство пищевых продуктов, первичная и последующая переработка с/х продуктов;

– Производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

– Строительство, транспорт и связь;

– Внутренний туризм;

– Высокотехнологичные проекты;

– Деятельность в области здравоохранения;

– Сбор, обработка и утилизация отходов, в том числе отсортированных материалов, а также переработка металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье.

Размер кредита: от 5 млн. рублей до 1 млрд. рублей (общий кредитный лимит на заемщика - до 4 млрд. рублей).

С краткой презентацией Программы можно ознакомиться здесь.

Кроме того, АО  «Корпорация МСП» реализуется Программа «Инвестиционный лифт»  которая, предоставляет финансовую поддержку субъектам МСП, деятельность которых направлена на производство высокотехнологичной наукоемкой экспортоориентированной продукции.

В рамках Программы «Инвестиционный лифт» активно взаимодействуют институты-участники: Корпорация МСП, ФРП, РФПИ, РЭЦ.

Основным условием оказания поддержки субъектам МСП в рамках Программы «Инвестиционный лифт» является соответствие требованиям статьи 4 Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Корпорация МСП осуществляет кредитно-гарантийную поддержку субъектов МСП, предлагая предпринимателям два ключевых вида поддержки: гарантийная поддержка от 50% до 70% от суммы кредита на срок до 15 лет (стоимость гарантии составляет 0,75% годовых) и кредитно-гарантийная поддержка по Программе стимулирования кредитования субъектов МСП (стоимость финансирования – от 9,6% до 10,6% годовых). Размер собственных средств – не менее 20% стоимости проекта, размер кредита от 5 млн руб. до 1 млрд руб.

ФРП предоставляет займы на реализацию промышленных инвестиционных проектов по ставке 5% годовых в размере от 5 до 500 млн руб. на срок до 7 лет. Размер собственных средств – не менее 15% от стоимости проекта. Корпорация МСП предоставляет гарантии по займам ФРП.

Финансовая поддержка РФПИ фокусируется на участии в акционерном капитале, в том числе путём предоставления мезонинного финансирования (выдача займов с возможностью конвертации долга в уставный капитал). Нефинансовая поддержка РФПИ заключается в следующем: формирование стратегии, расширение базы клиентов и других контрагентов путем развития взаимодействия с портфельными компаниями РФПИ, выход на международные рынки с использованием международных контактов РФПИ. Корпорация МСП предоставляет гарантии по займам РФПИ.

РЭЦ оказывает правовую, консультационную и кредитно-страховую поддержку экспорта товаров и услуг российского производства и российских инвестиций за рубежом, а также осуществляет финансирование экспортных операций. Нефинансовая поддержка РЭЦ включает анализ внешних рынков и выявление потенциального спроса на российскую продукцию, организацию международного патентования и сертификации российской продукции за рубежом, таможенное и логистическое сопровождение экспорта.

Подробнее смотрите презентацию Программы «Инвестиционный лифт».

Источник: Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму