Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Решено сократить предельный срок для оплаты заказчиками поставленных субъектами МСП товаров

Соответствующие корректировки внесены в Положение об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема (далее – Положение), утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352Так, постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2019 г. № 1205 решено сократить с 30 календарных до 15 рабочих дней максимальный срок для оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства (МСП). Это касается случаев закупки у субъектов МСП, осуществляемой путем проведения торгов или иных способов закупки:

  • · участниками которых являются любые лица, указанные в ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", в т. ч. субъекты МСП;
  • · участниками которых являются только субъекты МСП;
  • · в отношении участников которых заказчиком устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов МСП (п. 4 Положения).

При этом порядок исчисления срока для оплаты будет сохранен. Предельный срок по-прежнему будет отсчитываться со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора) или со дня исполнения обязательств по договору (его этапу).

Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года и будут применяться к тем закупкам, извещения о которых размещены в ЕИС после этой даты. Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. № 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (с изменениями и дополнениями) 

Редакция с изменениями № 1001 от 01.08.2019, № 1205 от 18.09.2019 по ссылке https://biznestur.bashkortostan.ru/documents/active/262794/