В г. Кумертау десять участников наркогруппировки осуждены к длительному лишению свободы.

Кумертауский межрайонный суд вынес приговор в отношении 10 участников организованной преступной группы.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч.ч. 4, 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном и особо крупном размерах и покушение на его совершение). В суде установлено, что двое жителей г. Кумертау организовали наркогруппировку и создали интернет-магазин, через который распространялись наркотики в Башкортостане. В деятельность группы были вовлечены фигуранты уголовного дела в возрасте от 21 до 43 лет.

Указанные лица выполняли роль «организаторов», ответственных за вовлечение в свою деятельность новых участников и общение с наркопотребителями через мессенджер, и «курьеров», получавших партии наркотиков и размещавших их в тайниках-закладках. Противоправная деятельность сообщников пресечена полицейскими в январе 2018 года. У злоумышленников изъято более 3 кг запрещенных веществ, электронные весы и полимерные пакетики для их фасовки, а также сотовые телефоны. Обвиняемые вину в совершении преступлений признали частично. Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 5 лет до 10 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

А.Н. Дорошкевич, заместитель прокурора г. Кумертау, советник юстиции.