Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Размер материнского капитала увеличился до 466 617 рублей

В соответствии Федеральным законом № 380-ФЗ с 1 января размер материнского капитала увеличен до 466 617 рублей, по сравнению с прошлым годом его сумма выросла на 13591 рублей. По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего Отделением Пенсионного фонда по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, более 98 тыс. семей республики имеют средства на сертификате, как в полном, так и в частичном размере. Сумму можно уточнить в Личном кабинете на сайте ПФР  или заказать справку в любой клиентской службе управления ПФР независимо от места жительства.     

С  начала действия Программы поддержки семей, имеющих детей, в Республике Башкортостан выдано более 318 тысяч сертификатов. В настоящее время 220 тысяч  владельцев сертификатов на материнский капитал полностью распорядились средствами. Подавляющее большинство семей - 260 770, направили деньги на улучшение жилищных условий, 14 тысяч семей - на образование своих детей, 157 владелиц сертификата перечислили средства на накопительную пенсию, 1819 семей получают ежемесячную денежную выплату, 5 семей направили средства  на приобретение товаров для детей-инвалидов.

С  1 января 2020 года расширен круг получателей ежемесячной выплаты и увеличен срок её получения. Так, за ежемесячной выплатой в размере 9789 руб. могут обратиться  семьи, в которых доход на каждого члена семьи  составит ниже 20868 руб. Теперь владелец сертификата имеет  право обратиться за ежемесячной выплатой  в любое время в течение трех лет  со дня рождения второго ребенка.

 Заявления на ежемесячную выплату принимаются в клиентских службах управлений Пенсионного фонда независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал. Обратиться за выплатой также можно через Личный кабинет на сайте ПФР. Там же размещен калькулятор выплаты, позволяющий определить право на нее, а также узнать размер ежемесячной выплаты в регионе.