Прокуратура г. Кумертау приняла меры в сфере профилактики заболевания   туберкулезом

Прокуратура города Кумертау провела проверку исполнения законодательства о профилактике по предупреждению распространения туберкулеза лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Установлено, что 21 местный житель, вернувшийся из исправительных колоний, не прошел необходимое медицинское обследование.

В соответствии с законодательством по предупреждению распространения туберкулеза лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания, в течение первых двух лет после освобождения подлежат профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза периодичностью 2 раза в год.

В связи с этим, прокуратура направила в суд исковые заявления в отношении  указанных граждан об их понуждении пройти медосмотр. По результатам их рассмотрения требования прокурора удовлетворены.

Исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры.