Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Утвержден перечень объектов недвижимости, в отношении которых в 2020 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость

УФНС России по Республике Башкортостан сообщает, что приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от 24.12.2019 № 1810 утвержден перечень объектов недвижимости, в отношении которых в 2020 году налоговая база определяется как кадастровая стоимость (www.mzio.bashkortostan.ru > Деятельность > Имущество > Документы).

В перечень на 2020 год в соответствии критериями, определенными ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и ст. 2.1 Закона Республики Башкортостан от 28.11.2003 № 43-з «О налоге на имущество организаций» (далее – Закон №43-з), включаются объекты торгового, офисного назначения, бытового обслуживания, общественного питания:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 1000 кв. метров и помещения в них;

2) отдельно стоящие нежилые здания (строения, сооружения) общей площадью свыше 2000 кв. метров и помещения в них, фактически используемые в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;

3) расположенные в многоквартирных домах нежилые помещения, площадь каждого из которых свыше 1000 кв. метров, принадлежащие одному или нескольким собственникам, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Ставка налога на имущество организаций, а также предельная ставка налога на имущество физических лиц, в отношении указанных объектов налогообложения составляет 2 процента (ст.2 Закона №43-3, ст.406 НК РФ).

Обращаем внимание, что начиная с налогового периода 2020 г. имущество, принадлежащее организации на праве собственности или праве хозяйственного ведения, включенное в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, подлежит налогообложению вне зависимости от порядка учета его на балансе организации (п.2 ст.375 НК РФ).

В случае несогласия с включением объекта недвижимости в перечень, его собственник вправе обратиться до 31 декабря 2020 года в адрес Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с соответствующим заявлением, в порядке, установленном Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 23.05.2018 № 233 «О мерах по организации процесса определения перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и его уточнения».

Контактные данные для обращения:

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан

Адрес: г.Уфа, ул.Цюрупы, д.13

Телефон: 8(347)218-01-26

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Официальный сайт: www.mzio.bashkortostan.ru

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан