Уборка снега на территориях объектов торговли и услуг, занимаемых индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

На сегодня остается открытым вопрос об уборке снега на территориях объектов торговли и услуг, занимаемых индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. С каждым снегопадом и морозами количество снега на крышах создает излишнее давление на основные конструкции кровли. Это, в свою очередь, может привести к их поломке и стать угрозой для проходящих мимо прохожих в случае непредвиденного схода снега. Наличие наледи и большого количества снега на ступеньках входных групп также создает травмоопасные ситуации.
Административной комиссией был проведен рейд по информированию собственников и арендаторов нежилых помещений по уборке прилегающих территорий. Рейд носил предупредительный характер, владельцам и нанимателям были переданы уведомления о необходимости очистить прилегающую территорию от снега и наледи.
Советом городского округа город Кумертау Республики Башкортостан от 27.09.2019 № 46-4 утверждены Правила благоустройства городского округа город Кумертау (производить регулярную уборку от снега прилегающую территорию (фасады, карнизы, крыши) от снежных заносов, завалов, наледи, ледяных образований). В случае бездействия со стороны собственников административная комиссия будет вынуждена наложить штрафы
по статье 6.3 (Нарушение правил благоустройства) на должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) – в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей;
по статье 6.8 (Непринятие мер по очистке снега и льда) на должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от пятнадцати до двадцати тысяч рублей. Настоятельно рекомендуем владельцам объектов торговли и услуг устранить нарушения и содержать свои помещения в надлежащем состоянии. В течение зимнего периода данные рейды будут проводиться регулярно.

Дополнительные фото к материалу