Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде

Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Изменения вступили в силу с 1 января 2020 года.
Данный Федеральный закон направлен на реализацию федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Федеральным законом Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 66.1, согласно которой работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, включающую сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора, которая представляется работодателем в информационную систему Пенсионного фонда Российской Федерации.

Законом установлены способы получения работником сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме, согласно которым их получение возможно у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в Пенсионном фонде Российской Федерации и с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.
Федеральным законом предусмотрен ряд мероприятий, которые необходимо осуществить работодателям в целях реализации его положений.

Так, в течение 2020 года работодателям необходимо: принять или внести изменения в локальные нормативные акты, в соглашения и коллективные договоры; уведомить каждого работника в письменной форме об указанных изменениях трудового законодательства и праве работника путем подачи письменного заявления выбрать между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации или предоставлением ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации.