Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
На территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) зарегистрированы 25 резидентов

УФА, 16 июня. /ТАСС/. Диверсификация экономики башкирского моногорода Кумертау позволила добиться снижения оттока населения более чем в 10 раз за последние два года. На территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) зарегистрированы 25 резидентов, сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Фонда развития моногородов.
"Благодаря принятым мерам по диверсификации экономики, в том числе при поддержке Фонда, миграционный отток населения [из Кумертау] заметно снизился. В 2017 году [он] составлял 492 человека, по итогам 2018 года - 190 человек, в 2019 всего - 12", - говорится в сообщении Фонда в ответ на запрос ТАСС.
Как считают в Фонде, одной из причин уменьшения оттока населения из города стало появление маслоэкстракционного завода, на котором трудоустроено порядка 500 человек. Завод стал одним из крупнейших экспортеров региона. "Раньше экономика моногорода была зависима от одного градообразующего производства - Кумертауского авиационного предприятия. Сейчас здесь работает крупный маслоэкстракционный завод. Мощность переработки семян подсолнечника составляет 4,2 тыс. тонн в сутки, производят 180 тыс. тонн подсолнечного масла в год. Доля экспорта предприятия - 90%", - добавили в пресс-службе.
В ТОСЭР Кумертау работает 25 резидентов, они получают налоговые льготы. В декабре 2019 года перечень видов деятельности, которые дают право на получение таких льгот, расширился с 22-х до 43-х, в него входят в том числе машиностроение, фармацевтика, производство продуктов питания и IT-разработки.
Фонд развития моногородов был учрежден в 2014 году Внешэкономбанком. Он занимается формированием условий для создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций в моногорода. Сейчас в России 321 моногород.
#Кумертау #МоногородКумертау #ТОСЭРКумертау