Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Предприятиям – Финансирование предупредительных мер по охране труда за счет средств ФСС

Трудовым законодательством на работодателя возложена обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников, т.е работодатель должен создать работникам такие условия труда, чтобы влияние вредных и (или) опасных производственных факторов (т.е факторов, которые могут привести к заболеванию или травме) было исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов. Для предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний работодатель должен применять соответствующие меры по охране труда, на которые необходимы финансовые средства.

В связи с этим программа финансирования предупредительных мер за счет средств Фонда социального страхования является актуальной и выступает в качестве дополнительного источника финансирования.

Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в 2020 году осуществляется в соответствии «Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», утвержденными Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012г. № 580н, в соответствии с «Административным регламентом предоставления ФСС РФ государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты  Российской Федерации от 07.05.2019 г. №237   

Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат следующие мероприятия:

1) проведение специальной оценки условий труда;

2) реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;

3) обучение по охране труда (включая отдельные категории работников опасных производственных объектов);

4) приобретение средств индивидуальной защиты; 

5) санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

6) проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;

7) обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на работах с особо вредными условиями труда;

8) приобретение страхователями, работники которых проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые медицинские осмотры, приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры);

9) приобретение страхователями, осуществляющими пассажирские и грузовые перевозки, приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);

10) приобретение страхователями аптечек для оказания первой помощи;

11) приобретение отдельных приборов, устройств, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах;

12) приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте и (или) дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.    

Сумма, подлежащая направлению на финансовое обеспечение предупредительных мер, рассчитывается на основании отчетных данных страхователя по средствам ФСС РФ (форма 4-ФСС РФ) за 2019 год.

Предприятие, учреждение имеет право направить на финансовое обеспечение предупредительных мер до 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30 процентов при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством. 

В случае если страхователь с численностью работающих до 100 человек не осуществлял два последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, финансовое обеспечение предупредительных мер, объем средств, направляемых таким страхователем на финансовое обеспечение указанных мер, рассчитывается исходя из отчетных данных за три последовательных календарных года, предшествующие текущему финансовому году, и не может превышать сумму страховых взносов, подлежащих перечислению им в текущем финансовом году.

         Прием документов осуществляется:

 в ГУ – региональном отделении Фонда социально страхования Российской Федерации в Республике Башкортостан по адресу: 450103, г. Уфа,    ул. Сочинская, 15; и его филиалах по месту регистрации организации (адреса филиалов можно найти на сайте r02.fss.ru),  для предприятий г.Кумертау это Филиал № 4 Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан, тел. 8-(34764) 5-34-59, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 - заявление и документы могут быть поданы заявителем по почте;

 - через Единый портал государственных услуг (htt://www.gosuslugi.ru).

Рекомендуемые образцы документов (заявление, план финансового обеспечения, перечень приобретаемых СИЗ, список работников на санаторнокурортное лечение, список на обучение по охране труда, бланки отчетности и т.д.)  размещены на сайте Государственного учреждения -  регионального отделения Фонда социального страхования  Российской Федерации по Республике Башкортостан по  адресу: r02.fss.ru (слева закладка

 – для работодателей => финансирование предупредительных мер).

Работодатели должны иметь в виду, что обязательным условием для рассмотрения вопроса о финансовом обеспечении предупредительных мер является отсутствие на день подачи заявления непогашенной недоимки, задолженности по пеням и штрафам, образовавшимся по итогам отчетного периода в текущем финансовом году, непогашенной недоимки, выявленной в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленных пени и штрафов по итогам камеральной или выездной проверки.

Узнать - какую сумму средств ФСС предприятие имеет право использовать на финансирование предупредительных мер по охране труда в 2020г. можно обратившись непосредственно в Филиал № 4 Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан.

Работодателей просим учесть, что заявления страхователей с необходимым комплектом документов, принимаются до  1 августа. Последний день приема заявлений – 31 июля.

ГКУ Южный межрайонный Центр занятости населения рекомендует работодателям не откладывая обратиться в Филиал № 4 Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан, тел. 8-(34764) 5-34-59, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.