В республике наградили лучших организаторов работы по охране труда по итогам 2019 года

6 августа, в Доме Правительства Республики Башкортостан чествовали победителей республиканских конкурсов «Лучшая организация условий и охраны труда» и «Лучшая обучающая организация по охране труда» по итогам работы в 2019 году.

Приветствуя участников торжественной церемонии, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан-министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова  отметила, что это уже 20-ый по счету конкурс, первостепенная цель которого – сохранение жизни и здоровья людей. Он призван распространять лучшие практики в сфере охраны труда среди организаций республики.

Обращаясь к собравшимся, Ленара Хакимовна также отметила, что пандемия коронавируса, из-за которой собственно внесены коррективы в порядок проведения церемонии чествования (традиционно победителей награждали на заседаниях Межведомственной комиссии по охране труда), обострила внимание работодателей к вопросам охраны труда и показала ценность знаний в этой области.

Победителей республиканских конкурсов также поздравила руководитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан Татьяна Астрелина. Обращаясь к представителям республиканских организаций, которых вышеназванные конкурсы назвали лучшими, Татьяна Николаевна подчеркнула:

- В номинации «Лучшая организация условий и охраны труда» приняли участие 178 организаций, что говорит о том, что 178 организаций республики выразили готовность двигаться в сторону создания надлежащих условий и охраны труда. И это уже говорит о многом.

Итак, в конкурсе между организациями республики в номинации «Лучшая организация условий и охраны труда», который проводится ежегодно под эгидой Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, объединения работодателей Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан, тройка лидеров выглядит так:

I место – открытое акционерное общество «Синтез-Каучук» (генеральный директор - Жаворонков Дмитрий Александрович);

II место - производственное объединение «Белорецкие электрические сети» общества с ограниченной ответственностью «Башкирэнерго» (директор - Бардин Николай Владимирович);

III место - муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №77» ГО г.Стерлитамак (заведующая - Рогожкина Оксана Юрьевна).

Конкурс на звание «Лучшая обучающая организация по охране труда», который третий год проходит между организациями республики, оказывающими услуги по обучению вопросам охраны труда, организован  при участии Государственной инспекцией труда в Республике Башкортостан совместно с Федерацией профсоюзов республики.

По итогам работы за 2019 год в нем приняли участие 11 организаций. Конкурсная комиссия определила тройку победителей:

I место - Общество с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Уфа» (генеральный директор – Шарипов Шамиль Гусманович);

II место Публичное акционерное общество «Акционерное компания Востокнефтезаводмонтаж» (директор – Бикмухаметов Халит Абдулсаматович);

III место Кумертауский филиал федерального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет» (исполняющий обязанности директора Полякова Лариса Юрьевна).