«Электронная трудовая книжка»: актуальные вопросы

На «горячую линию» Гострудинспекции поступают вопросы, связанные с введением «электронных трудовых книжек». Так, работодателей интересует, вправе ли они уже сейчас выдать сотруднику, сделавшему свой выбор в пользу электронного документа, «бумажную» трудовую на руки или нужно ждать до января 2021 года? Разъясняет заместитель руководителя Гострудинспекции Оксана Ванскова:
- Прежде напомню, что срок до 31 октября 2020 г. работодатели должны уведомить сотрудников (каждого персонально, под роспись) о возможности сделать выбор - продолжить вести трудовую книжку работника в бумажной версии, либо полностью перейти на электронную. О своём решении (также письменно, в форме заявления) работники должны сообщить до 31 декабря включительно. При выборе электронной версии ведения сведений о трудовой деятельности (СТД) работодатель выдаёт бумажную трудовую книжку работнику на руки и больше не несёт за неё ответственность. При этом в неё должна быть внесена запись о подаче работником заявления о предоставлении ему СТД, то есть выборе электронного варианта.
На сегодня многие работодатели уведомили своих сотрудников о необходимости сделать выбор в срок до 31 декабря этого года. Есть работники, которые уже решение приняли. Если оно заключается в предпочтении электронной версии, работодатель выдаёт «бумажную» трудовую книжку в день подачи сотрудником заявления.
Обращаю внимание на то, что заявление работником подаётся после выдачи работодателем уведомления, что позволит избежать трудовых споров, в том числе в судах.