Заочный порядок установления степени утраты трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве или профзаболеваний продлён до 1 марта 2021 года

Вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24.10. 2020 № 1730 «О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания».

Согласно временного порядку, который будет действовать до 1 марта 2021 года включительно, освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы проводится заочно, без личного участия пострадавшего. Также предусмотрено автоматическое продление ранее установленной степени утраты трудоспособности на следующие шесть месяцев. Без личного посещения МСЭ составляется или продлевается программа реабилитации пострадавшего. Информация поступает в инстанции через систему межведомственного электронного взаимодействия. Готовые документы направляются гражданам заказным письмом.

С текстом Постановления, которое распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября текущего года, можно ознакомиться по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/566117138.