Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Работающие пенсионеры старше 65 лет получили возможность оплачиваемой самоизоляции

Сотрудники старше 65 лет, чья профессия не предполагает перевода на удалённую работу (водители, охранники и другие), в период режима самоизоляции, действующего в республике согласно Указу Главы РБ от 9 ноября 2020 г. №УГ-492 (https://glavarb.ru/%D0%A3%D0%93-492.pdf), могут оформить «электронный» больничный. Об этом 24 ноября сообщило региональное отделение ФСС по РБ.

Отмечается, что временный порядок дистанционного оформления больничных для работающих граждан 65 лет и старше в период с 10 по 23 ноября и с 24 по 30 ноября 2020 года будет аналогичен тому, что действовал в регионе ранее (до 9 августа текущего года).

Больничный будет выдаваться застрахованным гражданам на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования без посещения медицинской организации. На основании этих же сведений фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине. Заявлено, что какие-либо дополнительные сведения или документы не потребуются.

Уточнить информацию о сумме назначенного пособия и сведения о своих электронных листках нетрудоспособности можно посредством электронного кабинета застрахованного по адресу: https://lk.fss.ru/recipient. Для входа в «Личный кабинет» используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Телефон «горячей линии» ФСС по РБ: 8 (347) 262-70-10.