Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
ВНИМАНИЕ! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ!

Кумертауский межрайонный ОНД и ПР УНД и ПР ГУ МЧС России сообщает гражданам о порядке обращения по оказанию материальный помощи в случае, если Вы пострадали от пожара. В соответствии с требованиями, предусмотренными Положением о порядке предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Республики Башкортостан, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан от 11 сентября 2013 г. № 410, граждане, пострадавшие от пожара, а также собственники домовладений, пострадавших от пожара имеют право направлять заявление о предоставлении материальной помощи через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

Одним из документов, на основании которого принимается решение о предоставлении материальной помощи гражданам, является справка о потере жилого помещения (домовладения) или об имущественных потерях в жилом помещении (домовладении) в связи с пожаром или вследствие стихийных бедствий.

При этом согласно пункту 3.11 рассматриваемого Положения многофункциональный центр запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций, в случае, если указанные документы не представлены заявителем.

Таким образом, граждане имеют право представить все документы, необходимые для решения вопроса об оказании материальной помощи (включая справку о произошедшем пожаре), по собственной инициативе, а непредставление таких сведений не влечет приостановления соответствующей государственной услуги или отказа в оказании такой услуги.