Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт

Стартовал масштабный онлайн-опрос жителей 321 моногорода России, который продлится месяц и позволит людям рассказать о ключевых проблемах своего муниципального образования и предложить необходимые изменения по улучшению качества жизни.

Организатором исследования выступил Экспертный совет по устойчивому развитию моногородов при Государственной Думе Российской Федерации. Полученные результаты будут представлены депутатам Государственной Думы, Министерству экономического развития России и администрациям монопрофильных муниципальных образований.

«В самом начале запуска нацпроектов мэры моногородов, представители регионов обращались в Госдуму, к депутатам фракции «Единая Россия» с предложением выделить адресные мероприятия в рамках национальных проектов для комплексного развития моногородов взамен государственной программы, которая была досрочно завершена в 2019 году. Специальные соцпросы, которые сегодня проводятся, свидетельствуют, что жители моногородов преимущественно недовольны социально-экономической ситуацией, которая сложилась на их территориях. Президент неоднократно подчеркивал, что граждане должны ощутить результат от реализации нацпроектов, и жители моногородов не исключение», - заявила заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, председатель Экспертного совета по устойчивому развитию моногородов Альфия Когогина.

Согласно данным мониторинга Министерства экономического развития Российской Федерации, в прошлом году в моногорода поступило только 1,4% от общего объема финансирования нацпроектов, при доле населения моногородов – 9,2% от всего населения.

Партнером исследования выступил Аналитический и проектный центр «Урбан Про», который предложил методологию опроса и обеспечит обработку и анализ результатов исследования. Участниками аналогичного анкетирования в течение пяти лет становились жители городов металлургов, энергетиков, горняков, лесопромышленников и нефтехимиков в Сибири, на Урале и в Европейской части страны.

Жителям моногородов предложено оценить состояние 20 аспектов городской жизни (возможности для работы, образования, досуга, спорта, уровень благоустройства и пр.), выбрать среди них 5 наиболее востребованных направлений, кроме того, уточнить конкретные проблемы и дать предложения по их решению.

«Результаты научного анализа позволят сделать достаточно глубокие выводы. Можно будет понять не только общий характер проблем, но и конкретные ярко выраженные болевые точки, определенные объекты и общественные пространства. Более того, широкий охват исследования позволит выявить в моногородах и наилучшие практики, которые могут быть изучены и масштабированы на других территориях», - подчеркнула Когогина.

Чтобы пройти опрос, необходимо заполнить анкету на сайте www.promonogoroda.ru.