Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Внесудебное банкротство: кому подходит и как его оформить?

Вступивший в силу Федеральный закон (от 31.07.2020 № 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволяет гражданам России воспользоваться процедурой внесудебного банкротства.
Для этого необходимо подать заявление в МФЦ по месту жительства либо своего пребывания. После проверки соответствия гражданина условиям проведения процедуры уведомление о начале процедуры размещается в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В течение 6 месяцев приостанавливается исполнительное производство по долгам гражданина, не начисляются пени и штрафы. Но и на гражданина накладываются ограничения – он не имеет права получать займы, брать кредиты, выдавать поручительства.
Кредиторы гражданина в этот период могут подать заявление о введении в отношении гражданина общей процедуры банкротства. Через 6 месяцев внесудебная процедура банкротства завершается, гражданин освобождается от долгов, которые были указаны в его заявлении.
Необходимо обратить внимание, что кроме общих последствий банкротства на гражданина накладывается еще одно ограничение – повторно воспользоваться процедурой внесудебного банкротства он сможет только через 10 лет.
Воспользоваться процедурой внесудебного банкротства и освободиться от невозможных к исполнению долгов смогут граждане, чей долг составляет от 50 до 500 тысяч рублей, в отношении которого судебными приставами проводилось исполнительное производство, и оно было окончено в связи с отсутствием у гражданина имущества.