Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Расчеты только с применением кассовых аппаратов.

Межрайонной ИФНС России № 25 по РБ с 01.01.2021 года на подведомственной ей территории вновь проводятся проверки соблюдения требований действующего законодательства о применении контрольно-кассовой техники.
Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» расчеты при продаже товаров и оказании услуг должны осуществляться с применением онлайн касс и обязательной выдачей покупателю (клиенту) кассового чека, за исключением случаев установленных настоящим законом. Наиболее частым нарушением является неприменение ККТ при осуществлении как наличных, так и безналичных расчетов. Онлайн кассы явление уже не новое для российского бизнеса. Их поэтапное внедрение началось с 2017 года и идет до сих пор, как бы не были недовольны в связи с этим некоторые предприниматели. К июлю 2021 года заканчивается последний этап перехода на новое оборудование и большая часть бизнес-сообщества будет применять в своей работе новые кассовые аппараты. Нововведения не обошли стороной и сферу пассажирских перевозок общественным транспортом, курсирующим в населенных пунктах по установленным маршрутам.
В настоящее время за неприменение и отсутствие контрольно-кассовой техники предусмотрена ответственность от ¼ до ½ суммы осуществленного без применения ККТ расчета, но не менее 10 тысяч рублей для должностных лиц и от ¾ до одного размера осуществленного без применения ККТ расчета, но не менее 30 тысяч рублей для юр. лиц.
Новая система применения ККТ положит конец практике по систематическому уходу от уплаты налогов для тех, кто не привык жить по прозрачным и цивилизованным правилам и держит свой бизнес в «тени»