Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
В регионе для работающих пенсионеров старше 65 лет срок оплачиваемой самоизоляции продлён до 25 марта

Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс очередные изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Несмотря на продолжающиеся послабления, для пожилых людей старше 65 лет, а также тех, кто имеет хронические заболевания, обязательный режим самоизоляции сохраняется до 25 марта 2021 года включительно.

Работающие граждане данной категории, чья профессия не предполагает перевода на удалённую работу, могут оформить на этот период «электронный» больничный. Он, как и прежде, будет выдаваться застрахованным гражданам на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в Фонд социального страхования без посещения медицинской организации. На основании этих же сведений фонд назначит и выплатит пособие по временной нетрудоспособности за период нахождения на карантине.

С текстом Указа Главы РБ от 10 марта 2021 г. №УГ-117 «О внесении изменений в Указ Главы РБ от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории РБ в связи с угрозой распространения в РБ новой коронавирусной инфекции» можно ознакомиться по ссылке: https://npa.bashkortostan.ru/31458/.

А 1 апреля вступает в силу Постановление Правительства РФ от 2 марта 2021 г. № 300, которым отменяются «Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше», действовавшие с 6 апреля прошлого года. Одновременно с этим Правительство рекомендует работодателям, исходя из обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, осуществлять в приоритетном порядке перевод работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удалённую) работу в соответствии с трудовым законодательством.

Ознакомиться с текстом Постановления Правительства РФ от 2 марта 2021 г. № 300 «О признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ и рекомендации работодателям по переводу работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удалённую) работу» можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202103050037.