Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
ИП и малые предприятия с 1 марта могут сдать отчет в Росстат через портал госуслуг

В 2021 году Росстат проводит экономическую перепись. Она проходит раз в пять лет, в ней участвуют ИП и малые предприятия. Все они должны сдать отчет, который последний раз сдавали в 2016 году — за 2015. За несданный отчет — штраф.
Приказ Росстата от 17.08.2020 № 469
По итогам переписи государство планирует разработать новые меры поддержки для бизнеса. Но для этого оно должно узнать, как бизнес работал в прошлом году, — в опросе для переписи есть вопросы об этом.Правила проведения статистического наблюдения утвердили еще в 2020 году, но в марте 2021 заработала форма для передачи данных через портал госуслуг — это упрощенный способ, который позволяет сдать отчет на месяц позже. Отчет может быть любым, неважно по какой форме.Отчет должны сдать:Все ИП, независимо от числа сотрудников и дохода. ИП, которые оформили самозанятость, тоже должны отчитаться.
Малые предприятия, которые включены в реестр МСП.
Заполнить анкету и отправить ее в Росстат можно:на бумаге в местное отделение Росстата — до 1 апреля;
через сайт Росстата или операторов электронного документооборота — до 1 апреля;
через портал госуслуг — до 1 мая.
Чтобы отправить электронный отчет на сайте госуслуг, нужно завести учетную запись ИП или юридического лица. Компаниям для отправки отчета понадобится квалифицированная электронная подпись.ст. 13.19 КоАП РФ
За несданный отчет могут оштрафовать:ИП или директора компании — на 10 000—20 000 Р;
организацию — на 20 000—70 000 Р.
За любые повторные нарушения по статотчетности штрафы будут еще выше — например, если не сдать следующий отчет вовремя.Не забудьте сдать этот отчет, даже если в 2020 году не вели никакой деятельности, но не прекратили регистрацию ИП или компании.