Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
В Башкирии более 30 тысяч гаражей могут попасть под «амнистию»

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о «гаражной амнистии».

Законопроект, разработанный при участии Росреестра, призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. 

Как ранее сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка и гаража должен будет подать орган местного самоуправления.

При доработке ко второму чтению законопроект был дополнен положениями, согласно которым «гаражная амнистия» также распространяется на наследников граждан, получивших или построивших гараж до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, а также на граждан, которые приобрели гараж по соглашению (в том числе по возмездным сделкам).

В законопроекте предусмотрена норма, наделяющая региональные власти  и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под «гаражную амнистию». Это позволит снизить финансовую нагрузку на население.

«Управление Росреестра окажет максимальную поддержку органам власти региона, в том числе консультационную и методическую помощь, после принятия законопроекта о «гаражной амнистии», чтобы у жителей Башкортостана не возникало проблем при оформлении прав на гаражные объекты. Так, на сегодняшний день в Башкирии 166,5 тыс. помещений с назначением «гараж» поставлено на кадастровый учет, из них на более чем 130 тыс. – зарегистрировано право. Таким образом, более 30 тыс. гаражей владельцами в собственность не оформлены и именно для них положения «гаражной амнистии» станут актуальными», прокомментировал руководитель Росреестра Башкирии Петр Клец.

Также «гаражная амнистия» будет востребована для владельцев тех гаражей, которые на кадастровый учет не поставлены. «А их существенное количество в республике определенно имеется», подчеркнули в ведомстве.

Справочно:

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004). Речь идет только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства. Не попадают под «гаражную амнистию» самострои и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах. Также законопроект предусматривает максимально простой механизм размещения некапитальных гаражей, в том числе для льготных категорий граждан.

Законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение гражданином объектом гаражного назначения. Регионы, в свою очередь, наделяются полномочиями по установлению дополнительного перечня документов, которые позволят гражданам приобрести право на землю под гаражом.