Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Прокуратура информирует

Житель г. Кумертау получил 2 года лишения свободы за порчу имущества из хулиганских побуждений, совершенную в течение суток после освобождения из мест лишения свободы.

В Кумертау суд вынес приговор 41-летнему местному жителю за порчу двух автомобилей из хулиганских побуждений. Обвинение доказало, что оба преступления мужчина совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на следующий день после освобождения из мест лишения свободы.

За совершение двух аналогичных преступлений суд в общей сложности назначил мужчине 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал осужденного выплатить двум потерпевшим материальный ущерб в сумме 90 тысяч рублей.

с 1 февраля 2022 года вводится административная ответственность за неисполнение требований к оснащению стационарных источников выбросов и (или) сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

 

Федеральный закон от 21.12.2021 № 427-ФЗ вносит изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и дополняет его статьей 8.51. «Нарушение законодательства в области охраны окружающей среды».

Установлена ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение требований к оснащению стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

Указанное правонарушение повлечет наложение административного штрафа: на должностных лиц - в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае оснащения стационарных источников выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ системами автоматического контроля с нарушением требований к автоматическим средствам измерения и учета показателей таких выбросов и (или) сбросов, либо требований к техническим средствам фиксации и передачи информации о показателях выбросов и (или) сбросов загрязняющих веществ в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на должностных лиц будет налагаться административный штраф в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

При повторном совершении указанного правонарушения должностные лица будут оштрафованы на сумму от двадцати до тридцати тысяч рублей или дисквалифицированы на срок от шести месяцев до одного года. Для юридических лиц размер штрафа составит от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, при этом предусматривается, что лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, будет нести административную ответственность как юридическое лицо.

Расширен перечень информации, распространяемой с нарушением закона, доступ к которой ограничивается.

 

Федеральным законом от 30.12.2021 № 441-ФЗ, вступившим в силу со дня его официального опубликования, внесены изменения в статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статьи 3 и 5 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К информации, доступ к которой ограничивается в порядке, предусмотренном статьей 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», отнесены ложные сообщения об актах терроризма, а также информация, содержащая обоснование и (или) оправдание осуществления экстремистской деятельности, включая террористическую деятельность, предложение о приобретении поддельного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Кроме того, поправками закреплено право физических лиц размещать свои биометрические персональные данные в единой биометрической системе с применением пользовательского оборудования (оконечного оборудования) в установленном порядке.

Федеральный закон вступает в силу со дня его опубликования.