Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
В 2021 году предприниматели Башкортостана на 16% чаще оформляли недвижимость

В 2021 году предприниматели Башкортостана на 16% чаще оформляли недвижимость

В 2021 году Управление Росреестра по Республике Башкортостан зарегистрировало более 21 тыс. прав (21 204)  на объекты недвижимости по документам, поступившим от представителей юридических лиц, малого и среднего бизнеса, в том числе в электронном виде. Это на 16,5% больше, чем в 2020 году (17 343). При этом регистрация была проведена в сокращенные сроки.

«К основным принятым Росреестром РБ мерам по поддержке предпринимательства можно отнести сокращение сроков оказания услуг данной категории заявителей на регистрацию прав собственности на коммерческую недвижимость до 5 рабочих дней при общем сроке регистрации – 9 рабочих дней. По заявлениям, поступивших в электронном виде - до 2 рабочих дней. Также к 2021 году значительно снижен процент приостановлений и отказов по регистрации и учету. Запросы дополнительных документов из других органов и организаций осуществляются по межведомственным каналам связи, что также минимизирует временные затраты заявителей», - рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

Как пояснили в региональном Росреестре предприниматели республики  оформляют в собственность недвижимость в строящихся домах, а также офисные помещения.

«При обращении в офисы МФЦ «Мои документы» представители бизнеса получают ряд привилегий. В частности сокращение сроков по услугам связанным с оформлением недвижимого имущества. В процессе представления указанных услуг специалисты МФЦ делают отметку в регистрационных документах об отнесении заявителя к категории предпринимателей. Документы, с такой отметкой регистраторы Росреестра рассматривают в сокращённые сроки», - прокомментировала Наталья Куприянова, директор РГАУ МФЦ «Мои Документы».

По всем возникающим вопросам, связанным с учетом и регистрацией недвижимости юридические лица и индивидуальные предприниматели могут   проконсультироваться в Управлении Росреестра по РБ онлайн http://rosreestr02.ru/mibew/client.php?locale=ru&style=silver.