Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Минтруд РФ утвердил Рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей на рабочих местах

Приказом Минтруда России от 31.01.2022 № 36 утверждены Рекомендации по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей.

Документ, который вступит в силу с 1 марта 2022 года, разработан для оказания методической помощи работодателям в создании системы управления профессиональными рисками в рамках системы управления охраной труда в организации (СУОТ).

Выявленные опасности рекомендуется классифицировать: по видам профессиональной деятельности работников с учётом наличия вредных (опасных) производственных факторов; по причинам возникновения опасностей при выполнении работ, при нештатной (аварийной) ситуации; по опасным событиям вследствие воздействия опасности (профессиональные заболевания, травмы), приведённой в Примерном перечне опасностей и мер по управлению ими в рамках СУОТ (приложение № 1 к Примерному положению о системе управления охраной труда, утверждённому Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 776н).

Ознакомиться с текстом Приказа Минтруда России № 36 от 31 января 2022 г. «Об утверждении Рекомендаций по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей» можно по ссылке: https://mintrud.gov.ru/docs/1890