Уточнены особенности режима труда и отдыха для водителей – индивидуальных предпринимателей

Приказом Минтранса России от 12.01.2022 № 5 внесены изменения в действующие с 1 января 2021 года «Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей». Документ утверждён для реализации положений статьи 329 Трудового кодекса РФ.

Согласно новому приказу, с 1 сентября 2022 года уточняются особенности режима труда и отдыха для водителей, являющихся индивидуальными предпринимателями.

В частности, установлено, что продолжительность их рабочего времени не должна превышать нормального числа рабочих часов за учётный период один месяц. Время перерыва для отдыха и питания и его продолжительность определяется такими водителями в пределах установленных значений.

Ознакомиться с приказом Министерства транспорта РФ от 12.01.2022 № 5 «О внесении изменений в Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей», утверждённые приказом Министерства транспорта РФ от 16 октября 2020 г. № 424, можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202202150043?index=0&rangeSize=1