Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Росреестр Башкортостана провел онлайн-совещание с риэлторскими компаниями региона

 в онлайн-режиме состоялась рабочая встреча специалистов Управления Росреестра и Филиала Кадастровой палаты по РБ с представителями крупнейших риэлторских компаний региона. На повестке стояли вопросы повышения качества предоставления услуг Росреестра, их оказание в электронном виде.

- Деятельность риэлторского сообщества оказывает значительное влияние на развитие сферы недвижимости в регионе, поэтому совершенствование работы участников рынка, в том числе переход на получение услуг Росреестра в электронном виде, является одной из мер повышения качества предоставления услуг, - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова. - Чтобы счет шел на минуты, а не на дни, стоит шире пользоваться электронными услугами и сервисами Росреестра.

По ее словам на портале Росреестра с помощью обновленного «Личного кабинета» можно подать заявление и документы на регистрацию прав, кадастровый учет, а также на единую процедуру учета и регистрации, заказать выписку из реестра недвижимости, осуществлять контроль за принадлежащими собственникам объектами, пользоваться бесплатными онлайн-сервисами.

В ходе обучения Марина Мартынова наглядно разъяснила алгоритм действий при подаче заявлений на регистрацию прав в электронном виде, разъяснила требования, предъявляемые к электронным документам.

Также онапродемонстрировала как работают популярные сервисы портала Росреестра: «Проверка исполнения запроса (заявления) online» (чтобы заявитель мог оперативно узнать, на какой стадии рассмотрения находится его заявление), «Проверка электронного документа» (сервис позволяет перевести электронный формат выписки из ЕГРН в человекочитаемый формат), «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (чтобы узнать общедоступную информацию об объекте недвижимости) и другие.

Представителей риэлторских компании призвали внимательней относиться к подготовке пакетов документов, а для этого активней пользоваться консультационными возможностями Управления, к примеру, сервисом «Консультант сайта. Онлайн», ссылка на который доступна в социальных сетях Управления, а также по QR-коду.

Заместитель директора Филиала Кадастровой палаты РБ Андрей Пантелеев напомнил, что для подачи документов в электронном виде требуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), и пояснил, как можно получить УКЭП в филиале максимально быстро и просто.

Отметим, что Росреестри Кадастровая палата Башкортостана принимают участие в реализации целевых моделей по повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, в соответствии с которыми и проводятся обучающие семинары, направленные на разъяснение действующего законодательного и популяризацию использования электронных услуг Росреестра.

- Росреестр очень открыт и заинтересован в формировании профессиональной и качественной услуги на рынке недвижимости. Мы очень рады такому эффективному взаимодействию и готовы встречаться чаще. Потому что взаимодействие бизнес-структур, коммерческих и государственных структур – есть будущее для развития рынка, в основе которого выиграет клиент, - поделилась впечатлениями от встречи руководитель проекта «Электронная сделка.рф», заместитель председателя Общественного Совета при региональном РосреестреКамилаФазлыева.