Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Башкортостан входит в ТОП-3 регионов по доле установленных границ земельных участков

В Башкортостане по итогам 2021 года перевыполнен показатель по доле земельных участков с установленными границами, он составляет 93% при целевом значении – 68%. По данному показателю Башкортостан занимает 1 место среди субъектов Приволжского федерального округа и 3 место – среди всех субъектов Российской Федерации

«В Республике Башкортостан в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о более чем 1,820 млн земельных участков, из них свыше 1,689 млн с установленными границами. Сегодня работа по внесению в ЕГРН сведений об объектах недвижимости республики активно продолжается, что способствует более эффективному управлению земельными активами, стимулированию инвестиционных процессов и экономики региона в целом», - отметил заместитель руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марат Мирзаянов.

В рамках работы по повышению инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан региональные РосреестриКадастровая палата участвуют в работе по внедрению Единой целевой модели по учету и регистрации недвижимости. Модель включает в себя 30 показателей, в числе которых также доля количества земельных участков, учтенных в ЕГРН с границами.

Напомним, что в рамках указания Президента РФ об обеспечении достоверности сведений в государственных информационных ресурсах между Управлением Росреестра по РБ и Правительством РБ утверждена «дорожная карта» по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями.

В рамках реализации мероприятий, предусмотренных «дорожной картой», в республике проводится работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН. Это необходимо для исправления ошибок в сведениях ЕГРН, снижения рисков земельных споров и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости.

#Росреестр #РосреестрУфа #РосреестрБашкортостан #РосреестрБашкирии #Росреестр02 #Нацрейтинг #УправлениеРосреестрапоРеспубликеБашкортостан