Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Росреестр Башкортостана приглашает землепользователей пройти онлайн-опрос и выяснить не нарушают ли они земельное законодательство

Региональный Росреестр в превентивных целях разработал форму онлайн-опроса и рекомендует землепользователям – физическим и юридическим лицам - пройти его для самостоятельной оценки наличия или отсутствия земельного нарушения.

Форма опроса доступна по ссылке:https://forms.gle/2Fjvp64cnAW7A8Pu7

“С 1 марта 2022 года государственные инспекторы по использованию и охране земель при осуществлении земельного надзора будут использовать проверочные листы. Это новшество связано с реализацией закона, ориентированного на профилактику нарушений и снижение давления на бизнес при проведении контрольных (надзорных) мероприятий, - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Ленара Дегтярева. - Проверочные листы включают в себя список контрольных вопросов, отражающих содержание обязательных требований законодательства. Предмет плановых выездной проверки и рейдового осмотра, проводимых должностными лицами Росреестра, будет ограничиваться перечнем таких вопросов, включенных в утвержденную форму проверочного листа”.

Форма проверочного листа включает графы, предусматривающие ответы "да", "нет", "неприменимо", а также графу "примечание", подлежащая обязательному заполнению в случае заполнения графы "неприменимо".

Ответы на контрольные вопросы будут свидетельствовать о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований.

Благодаря разработанной онлайн-форме любой землепользователь, в том числе лицо, в отношении которого проводится контрольное (надзорное) мероприятие, в порядке самоконтроля может ответить на вопросы, включенные в проверочный лист, и сделать самостоятельно вывод, нарушает он земельное законодательство или нет.

Также результаты онлайн-опроса станут основой для планирования Управлением Росреестра и органами муниципального земельного контроля разъяснительных мероприятий по вопросам недопущения нарушений земельного законодательства и защиты прав на пользование и владение земельными участками гражданами и предпринимателями.

ГЗН.jpg