В честь празднования Дня России жителей Башкортостана ожидает дополнительный выходной

12 июня – День России  – согласно Трудовому кодексу Российской Федерации  является нерабочим праздничным днем.

В  2022  году День России  совпадает с еженедельным днем отдыха – воскресеньем. Согласно статье 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Таким образом, выходными днями в Республике Башкортостан в связи с празднованием Дня России  при  пятидневной   рабочей  неделе   являются: 11, 12, и 13 июня  2022  года. Продолжительность работы в пятницу 10 июня не сокращается.

При шестидневной рабочей неделе выходные дни - 12 и 13 июня. В субботу 11 июня рабочий день будет на час короче.

На основании статьи 120 ТК РФ при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска  нерабочий  праздничный день  12 июня  в число календарных дней отпуска не включается.