Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
В Башкортостане растет количество пользователей Личного кабинета

В целях совершенствования электронного взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов ФНС России была разработана целая линейка интерактивных сервисов. В настоящее время на сайте функционирует более 70 веб-помощников, а растущее количество их пользователей говорит о том, что данные ресурсы весьма востребованы. 

Наибольшее количество пользователей зарегистрировано в сервисе «Личный кабинет для физических лиц», благодаря которому взаимодействовать с налоговыми органами можно в режиме 24/7 из любой географической точки мира, где есть Сеть Интернет. По состоянию на 07.06.2022 в Республике Башкортостан в Личных кабинетах зарегистрированы более 1,7 млн физических лиц.

Став его пользователем, налогоплательщик получает доступ к следующим его функциям: получение налоговых уведомлений, заполнение налоговой декларации, заверение ее электронной подписью и отправка в налоговый орган, отслеживание статуса камеральной проверки декларации, направление обращения в налоговый орган, уточнение информации о наличии (отсутствии) задолженности перед бюджетом, формирование и распечатка платежной документации, безналичная оплата не только задолженности, но и иных налоговых платежей, в том числе за третьих лиц и т.д.

Одна из последних новаций в Личном кабинете – направление согласия в электронном виде на получение информации о задолженности перед бюджетом с помощью СМС-уведомлений и электронной почты: налоговые органы вправе направлять такую информацию налогоплательщикам раз в квартал.

Аналогом интернет-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» является мобильное приложение «Налоги ФЛ». Приложение доступно для бесплатного скачивания в магазинах приложений для мобильных устройств. Для доступа в приложение необходимо ввести данные веб-версии Личного кабинета – логин и пароль.

Стать пользователем интерактивного сервиса «Личный кабинет для физических лиц» можно, обратившись в любой налоговый орган, офис МФЦ либо с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг.

Более подробную информацию о функционале и возможностях сервиса можно получить на сайте ФНС России и по телефону горячей линии УФНС России по Республике Башкортостан +7 (347) 226-38-00.

____________