Вниманию горожан!

Семьи с детьми, рожденными с 1 января 2018 года, могут подать заявление на бесплатное получение пожарных извещателей в МФЦ

Семьи, постоянно проживающие на территории Республики Башкортостан, у которых с 1 января 2018 года родился ребенок, могут оформить заявление на бесплатное получение и установку автономных дымовых пожарных извещателей в любом из офисов МФЦ «Мои Документы» региона.

Для оформления услуги в офисе МФЦ потребуется заполнить заявление, представить оригиналы документа удостоверяющего личность и свидетельства о рождении ребенка. В случае обращения представителя заявителя потребуется документ, подтверждающий его полномочия - нотариальная доверенность.

Срок оказания услуги составит 30 дней.

Напомним, что право на бесплатное обеспечение пожарными извещателями имеют 12 категорий граждан, из них в заявительном порядке обеспечиваются 9 категорий граждан:

1) одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 лет и старше;

2) ветераны Великой Отечественной войны;

3) инвалиды Великой Отечественной войны;

4) инвалиды боевых действий;

5) члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны;

6) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

7) семьи с детьми в возрасте до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года;

8) ветераны боевых действий;

9) дети войны.

Также право на выдачу предоставляется:

10) семьям, находящимся в социально опасном положении;

11) малоимущим многодетным семьям;

12) семьям, при рождении ребенка (выдается в подарочном пакете при выписке из роддома).

Для получения пожарного извещателя необходимо отправить заявку:

- в Центр профилактики пожаров по телефону: 8 (347) 272-00-24 в будние дни с 9.00 до 18.00 часов;

- через республиканский портал государственных и муниципальных услуг: https://clck.ru/agLoH.

По данным Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям с 2016 года установлено более 400 тысяч извещателей, благодаря которым спасено 700 человек.