Появилась возможность проверить, есть ли у вас право на перенос сроков уплаты страховых взносов

В связи с непростой экономической ситуацией, в марте 2022 года государство разработало меры налоговой поддержки для бизнеса: перенесены сроки уплаты налогов, введены льготы, продлены налоговые каникулы. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году» от 29.04.2022 № 776 (Постановление) продлены сроки уплаты страховых взносов за 2 и 3 кварталы 2022 года на 12 месяцев организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим основной ОКВЭД в ЕГРЮЛ и ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 в соответствующей сфере деятельности, по соответствующим перечням согласно приложениямк Постановлению. Перенос сроков будет осуществлен в беззаявительном порядке.

Не смогут получить отсрочку унитарные предприятия, казенные учреждения, госкорпорации, публично-правовые компании, согласно списку таких организаций к Постановлению. Проверить, есть ли у вас право на перенос сроков уплаты страховых взносов можно с помощью удобного сервиса «Проверка права на продление сроков платежей по УСН и страховым взносам» на официальном сайте ФНС России (service.nalog.ru), достаточно указать ИНН организации или ИП и сервис сформирует список доступных налоговых мер поддержки и график переноса платежей.