КАК ПРАВИЛЬНО ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ЗА ТРЕТЬИХ ЛИЦ?

Уплатить за третье лицо налоги, взносы, пени и штрафы может любая организация или физлицо. (п. 1 ст. 45 НК РФ).

В платежном поручении укажите ИНН и КПП налогоплательщика, а свои ИНН и КПП поставьте в назначении платежа.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА!

При уплате налогов за третьих лиц правильно указывайте реквизиты в полях платежных документах:

- «ИНН плательщика» и «КПП плательщика» - значение ИНН и КПП плательщика, чья обязанность по уплате налогов исполняется;

- «Плательщик» - информация о плательщике, кто фактически осуществляет платеж;

- «Назначение платежа» - ИНН и КПП лица (при наличии), осуществляющего платеж, далее через разделитель (используется знак «//») - наименование налогоплательщика, чья обязанность исполняется;

- «Статус плательщика» - статус того лица, чья обязанность по уплате налогов исполняется.

Правила указания информации в платежных документах на уплату налогов утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 №107н

ЧТО ЕЩЁ УКАЗЫВАТЬ В ПЛАТЕЖКЕ, ЕСЛИ ПЛАТИТЕЗА БАНКРОТА?

Если судом удовлетворено заявление третьего лица о намерении погасить требования к должнику – банкроту, то при уплате  в реквизите "106" платежного документа указываются следующие значения:

«ТЛ» - погашение учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия или третьим лицом задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;

«ЗТ» - погашение текущей задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СЕРВИСОМ ДЛЯ УПЛАТЫ!

Для формирования платежных документов предусмотрен интернет - сервисом «Уплата налогов и пошлин» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Для доступа к сервису регистрация не требуется. Обращайте внимание на разъяснения, указанные в подсказках и сносках. Это позволит корректно заполнить платежный документ.

ВНИМАНИЕ!

В случае указания некорректного ИНН в поле 60 – «ИНН налогоплательщика», платеж будет учтен на указанном в платежном документе ИНН.

Перечень реквизитов платежного документа, подлежащих уточнению в соответствии с п. 7 ст. 45 Кодекса, является исчерпывающим и поле (60) - ИНН плательщика в указанный перечень не входит. Уточнение ИНН в платежных документах налоговыми органами не производится.

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации, уплаченного за налогоплательщика.

Межрайонная ИФНС России № 25 по Республике Башкортостан