Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
В Башкортостане для застройщиков упростили процедуру оформленияновостроек, возведенных без привлечения денежных средств дольщиков

Новыми правилами, вступившими в силу с 1 сентября 2022 года, объект недвижимости, возведенныйбез привлечения денежных средств дольщиков изапущенный в эксплуатацию решением органа власти или органа местного самоуправления, теперь будет оформляться быстрее и дешевле для застройщика, сведения о данном объекте своевременно и без задержек попадут в реестр недвижимости.

«Орган, принявший решение о вводе в эксплуатацию такого объекта капстроительства, обязан в течение 5 дней направить в Росреестр в электронном виде заявления о госкадастровом учете  и регистрации прав застройщика на возведенный объект (и на все помещения в нем)», - разъяснила заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова.

Как подчеркнула эксперт, застройщику больше не нужно специально идти в Росреестр и подаватьзаявление о регистрации права собственности на объект капитальногостроительства. За него это сделает уполномоченный орган власти – онодновременно направит заявление о кадастровом учете объекта и о регистрацииправа собственности застройщика. При этом новый порядок не применяется в отношении многоквартирных домов, создание которых осуществлялось с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

«В Башкортостане100% заявлений о кадастровом учете и регистрации прав от органов власти и местного самоуправления поступают в Росреестр в электронном виде. Такие заявления обрабатываются, в среднем, всего за 1 рабочий день. Без сомнения, это способствует обеспечению полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости, а также росту качества услуг и сервисов ведомства», - отметил председатель Общественного совета при Росреестре РБ Денис Мусин.