О смене  Листа записи ИП при смене фамилии

О смене  Листа записи ИП при смене фамилии

Часто, в силу жизненных обстоятельств, индивидуальный предприниматель(ИП) может сменить фамилию,и тогда встает  вопрос, нужно лиИПв этом случае поменятьдокумент, подтверждающий внесение записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)  - Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателяили Лист записи государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя?

Лист записи ЕГРИПпри регистрации индивидуальных предпринимателейвыдаетсявместо свидетельства о регистрации с 01.01.2017.

Сведения о смене фамилии поступают в регистрирующий орган в электронном виде из органов государственной власти, ответственных за предоставление таких сведений.

При сменеиндивидуальным предпринимателемфамилии, изменение свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП(выданное до 01.01.2017)или Листа записи ЕГРИПне требуется.Свидетельство и лист записи ЕГРИП только подтверждают факт внесения в ЕГРИП записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Тогда каким образом можно получить актуальные сведения об индивидуальном предпринимателе?Актуальные сведения об ИП,в том числе сведения о новой фамилии предпринимателя, содержатся в выписке из ЕГРИП, которая бесплатно доступна на сайте ФНС России в сервисах "Прозрачный бизнес" и "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде".

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан