Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Платить налоги станет проще!

С 1 января 2023 года для всех категорий налогоплательщиков вводится новый порядок уплаты налогов на единый налоговый счет (ЕНС),который значительно упроституплату налогов.

Сегодня заполнение платежек - трудоемкий процесс, так как плательщику необходимо знать множество кодов и реквизитов, при этом не допустить ошибок, чтобы платеж не стал «невыясненным».

С внедрением ЕНС эти реквизиты перестанут быть актуальными. Единственное, что потребуется - это ИНН и сумма, которые нужно будет указать в платежке.

Внесенныеплательщиком на ЕНС средства, налоговая служба сама распределит по начислениям. В первую очередь, платеж будет направлен на  погашение недоимки по хронологии ее возникновения, далее - по текущим платежам, в последнюю очередь – пени, проценты, штрафы.

Исключатся ситуации, когда у плательщика одновременно есть и задолженность, и переплата по разным налогам. Пени будут начисляться только при наличии совокупной задолженности.

Также преимуществом при ЕНСстанут единые сроки уплаты и начисления - 28 число и 25 число соответственно, а на возврат переплаты и снятие блокировки по счетуналоговому органу будет отведен 1 рабочий день.

Для того, чтобы лучше подготовиться к новому порядку уплаты налогов, налогоплательщикам следует провести сверку расчетов в инспекции по месту постановки на учет. А для доступа к детализации начислений и уплаты налогов - подключиться к Личному кабинету.

Подробную информацию можно получить на сайте ФНС Россииwww.nalog.gov.ruили по бесплатному телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-2222222.

По информации: межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан