Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Что нового в программах льготного кредитования на 2023 год

Что нового в программах льготного кредитования на 2023 год

Корпорация МСП — это государственная федеральная структура, которая занимается поддержкой и развитием малого и среднего бизнеса. Она помогает индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам и самозанятым на каждом этапе развития, сопровождая их от решения начать собственное дело до выхода на зарубежные рынки и биржу.

Один из самых востребованных льготных продуктов – ПСК (программа стимулирования кредитования). По ней можно получить деньги на оборотные или инвестцели, а также рефинансирование ранее взятых займов.

Отраслевые программы льготного кредитования

Корпорация МСП, как оператор льготной программы инвесткредитования, предлагает специальные условия предприятиям из производственной сферы, логистики и гостиничного бизнеса. Плюс в программу добавлены ОКВЭДы 71 (кроме подкода, связанного с застройщиками), 72 и 74 из раздела «Деятельность профессиональная, научная и техническая».

Благодаря совмещению двух федеральных программ – «1764» и ПСК – льготный заем дается под 2,5% – для средних предприятий, под 4% – для малого и микробизнеса. Инвестиционные кредиты от 50 млн. рублей. Льготная ставка действует 3 года, затем еще 2 года она не может превышать ключевую более чем на 2,75%.

Действует программа кредитования инновационных субъектов МСП. Кредиты на инвестиционные цели или пополнение оборотных средств до 500 млн. рублей, сроком до 3 лет, процентная ставка не более 3%.

Онлайн-сервисы для бизнеса на https://мсп.рф

Цифровая платформа МСП  – это единое окно для бизнеса. Через нее предприниматели имеют онлайн-доступ к федеральным и региональным мерам поддержки, услугам, и сервисам. Облегчает процесс недавно запущенный цифровой профиль предпринимателя. В нем из ведомств и организаций собираются данные о бизнесе (только с разрешения собственника), которые используются для повышения адресности и скорости оказания поддержки.

Специально созданный «Центр поддержки инвестиционного кредитования» упрощает для бизнеса получение кредитов в рамках профильной госпрограммы. Центр расположен на МСП.РФ и работает по трем направлениям: консультирование, помощь в структурировании инвестпроектов, поддержка при взаимодействии с банками.