Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Кого ждут профвизиты Гострудинспекции в 2023 году?

Гострудинспекция разместила на своём сайте график профилактических визитов, запланированных к проведению в 2023 году. Работодатели могут ознакомиться с ним в разделе «Профилактика нарушений» (https://git03.rostrud.gov.ru/upload/iblock/5c9/profvizity.pdf.).

Напомним, что профвизит как новая мера профилактики нарушений трудовых прав применяется в отношении работодателей в рамках реализации Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», в соответствии с которым акцент с проверок подконтрольных субъектов (в частности, работодателей) смещён на профилактику и предупреждение нарушений.

Работодатели могут сами обратиться в Гострудинспекцию с предложением проведения в организации профилактического визита, так как он, по сути, является бесплатным аудитом на соблюдение трудового законодательства как перед, так и вместо плановой проверки: итоги мероприятия носят исключительно рекомендательный характер, штрафные санкции по нему неприменимы.

Для проведения профвизита организациям и ИП достаточно направить в Гострудинспекцию письменное предложение - как Почтой России (450059, г. Уфа, ул. Большая Гражданская, 24), так и на электронную почту надзорного ведомства (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.).