В г. Кумертау благодаря вмешательству прокуратуры инвалиду предоставлены необходимые лекарства

Прокуратура г. Кумертау защитила право местной жительницы на лекарственное обеспечение.

Установлено, что в 2011 году врачебная комиссия назначила 58-летней женщине, страдающей сердечным заболеванием, жизненно необходимый лекарственный препарат.

Поскольку без указанных медикаментов здоровье женщины находится под угрозой, ей необходимо принимать лекарства трижды в день.

До середины прошлого года пациентка регулярно обеспечивалась препаратом в льготном порядке. Однако, обратившись к лечащему врачу в июне 2017 года, она получила отказ в выписке рецепта на бесплатное получение лекарства. Медицинский работник сослался на отсутствие препарата в аптеке.

В связи с высокой стоимостью медикамента, около 35 тысяч рублей за упаковку, пенсионерка не могла приобрести его за свой счет.

По данному факту прокуратура города направила в суд исковое заявление, потребовав обеспечить заявительницу лекарством в необходимых объемах. Кумертауский межрайонный суд удовлетворил требования прокуратуры.

В настоящее время инвалиду 2 группы предоставлены необходимые медикаменты.