Администрация городского округа город Кумертауофициальный сайт
Отделением Социального фонда по Республике Башкортостан проактивно открыто более 10 тысяч лицевых счетов новорожденным

В этом году Социальный фонд открыл в проактивном порядке 10 тыс. лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных в Республике Башкортостан. Родителям малыша не пришлось самостоятельно обращаться в фонд с заявлением.

Начиная с середины июля 2020 года процесс оформления лицевого счета на ребенка проходит без подачи заявления. Сведения о счете направляются в личный кабинет мамы на портале госуслуг сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка.

Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на сайте госуслуг, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Социального фонда с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения. Государственную услугу можно также получить в ближайшем МФЦ.

Номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, получения иных государственных услуг. Взрослым СНИЛС необходим, например, для трудоустройства на работу и формирования пенсии.

Пресс-служба ОСФР по РБ