Определён новый порядок предоставления дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов

В целях реализации положений Федерального закона от 05.12.2022 № 491-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 262 ТК РФ, утверждено Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 № 714, которое закрепляет новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родителям детей-инвалидов.

Напомним, новая норма, которая начнёт действовать с 1 сентября 2023 года, предусматривает возможность более удобного использования родителем (опекуном, попечителем) ребёнка-инвалида четырёх дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, предоставляемых в соответствии со ст. 262 ТК РФ. А именно, с 1 сентября 2023 года закон даёт право однократно в течение календарного года использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. Даты согласовываются с работодателем.

В утверждённых правилах приводится перечень документов, которые необходимо предоставить работодателю. В частности, в него добавлены справки с предыдущего места работы родителя и его супруга, подтверждающие, что на дату увольнения дополнительные выходные в текущем календарном году не использованы или использованы частично.

Ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» можно по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202305100042