Закон об образовании уточнили в части целевого обучения

Федеральным законом от 14.04.2023 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена возможность обучения за счет собственных средств образовательной организации, включая поступления от приносящей доход деятельности, пожертвования и целевые взносы граждан и организаций. Возможный срок отработки после целевого обучения ограничили 5 годами. В договоре о целевом обучении можно будет прописать практику и наставничество у заказчика, а также требования к успеваемости с возможностью сокращения заказчиком мер поддержки при их несоблюдении. Заказчиков обязали размещать предложения о заключении договоров о целевом обучении на платформе «Работа в России». Заявку на такое обучение можно будет подать через портал госуслуг. Целевое обучение в пределах квот предусмотрено также для резидентов ТОР, ОЭЗ, зоны территориального развития, Арктической зоны, свободного порта Владивосток, Сколково, международного медицинского кластера, инновационных научно-технологических центров, военного инновационного технополиса "Эра" Минобороны. Поправки вступают в силу с 1 мая 2024 г.